Хавьер Санчес-Прието, новый президент и генеральный директор компании Иберия
![Хавьер Санчес-Прието](https://static.cndrussian.com/cdn/ff/iHtOXsVBExKDz86Ik0cJpjgvRKpfUUEl_f2IGGrWnK8/1733427019/public/2020-09/%D0%A5%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5%D1%80%20%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%20%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%BE%2C%20%D0%98%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F.jpg)
С сегодняшнего дня Хавьер Санчес-Прието (1969) принимает эстафету у Луиса Гальего и становится новым исполнительным президентом компании "Иберия".
"Для меня большая честь и большое удовлетворение вернуться в "Иберия", несмотря на тяжелые времена, которые переживает отрасль. Команда "Иберия" за последние годы показала, что она способна противостоять любым вызовам и трудностям, и сумела написать историю успеха за последние годы. Я уверен, что вместе мы добьемся еще большего успеха еще раз", - заявил Хавьер.
Хавьер имеет степень по экономике и бизнес-исследованиям Университета Комплутенсе, он технический авиационный инженер Мадридского политехнического университета.
На первом этапе своей работы в "Иберия" в качестве директора по стратегическому планированию и финансам, он руководил планом развития компании, что привело к прибыльности после убытков несколько лет подряд.
Ранее он работал в подразделении "Иберия Экспресс", где входил в команду запуска компании, отвечая за области стратегического планирования, финансов, закупок, систем, автопарка, человеческих ресурсов и юридических консультаций.
До этого Хавьер работал в Группе "Уралита", выполняя различные обязанности в области стратегии, а также в качестве генерального директора по бизнесу; и впервые познакомился с миром авиации в Air Nostrum, где работал сначала в отделе технического обслуживания, а затем в области стратегического планирования и управления.