Улучшают прогнозы восстановления экономики Латинской Америки

09 de Abril de 2021 5:59pm
РЕДАКЦИЯ Caribbean News Digital
пассажиры в аэропорту

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил экономические прогнозы для Латинской Америки и теперь предполагает совокупный рост в 4,6%, который он описывает как "небольшой" по сравнению с другими регионами. Между тем, Карибский бассейн ухудшает свои перспективы из-за воздействия новой волны заражения и напряженности въездного туризма. Насколько каждая страна вырастет, по мнению международной организации?

Во вторник, 6 апреля, Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал свои новые экономические прогнозы для Латинской Америки, и его данные показывают улучшение на полпроцента по сравнению с прогнозами, сделанными в январе. Теперь он оценивает, что регион в целом вырастет на 4,6%, хотя показатели в каждой стране различаются.

"После резкого спада в 2020 году в Латинской Америке и Карибском бассейне в 2021 году ожидается лишь умеренное восстановление", - отмечается в Глобальном экономическом обзоре (WEO).

Действительно, внешняя торговля в Латинской Америке в прошлом году продемонстрировала худшие показатели со времен Великой рецессии (2008 год), снизив показатели на 13%. Однако снижение было на 10 процентов меньше, чем ожидалось, из-за восстановления спроса в основных странах - партнерах региона, особенно в Китае, согласно исследованию Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК).

По данным МВФ, эти показатели восстановления обусловлены крупными странами-экспортерами региона, такими как Аргентина, Бразилия и Перу, на которые положительно повлияло восстановление мирового производства с середины 2020 года. Три крупнейших экономики увидят важный подъем: Бразилия вырастет на 3,7%; Мексика - 5%; и Аргентина - 5,8%. Но в каждом случае есть свои особенности.

Что касается Аргентины, то главный экономист фонда Гита Гопинатх заверила, что страна "сталкивается с очень серьезными проблемами, поскольку инфляция очень высока" и "пока не очень ясно", как будет развиваться этот показатель. Многое еще предстоит сделать, "с точки зрения макроэкономической стабилизации", - сказала она.

Со своей стороны, Бразилия и Мексика будут обязаны восстановлением в Соединенных Штатах. Гопинатх вместе с заместителем директора Департамента исследований МВФ Петей Коевой Брукс утверждали, что бразильская и мексиканская экономики будут одними из "основных бенефициаров" пакета фискальных стимулов в размере 1,9 триллиона США, предполагаемых президентом Джо Байденом.

Чтобы воспользоваться этим контекстом, Бразилия должна ускорить темпы вакцинации против КОВИД-19, потому что, в конечном итоге, для большинства агентств долгосрочные перспективы "по-прежнему зависят от траектории пандемии".

Несмотря на сложный институциональный сценарий, Перу отметит один из лучших показателей, ожидаемых в этом году, с ростом на 8,5%.

Предполагается, что Чили вырастет на 6,2%, а Колумбия - на 5,1%. Наихудшие результаты покажет Венесуэла, снизившись на 10% по сравнению с тяжелым 2020 годом.

Между тем, Карибский бассейн, похоже, не постигла та же радостная новость. МВФ пересмотрел прогнозы на 2021 год для региона, который сильно зависит от туризма, одного из секторов, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса в мире. Теперь ожидается рост всего на 2,4%, что на 1,5% ниже январского прогноза.

Связанные новости

Back to top