Срок финансовой помощи американской авиакомпании истек

02 de Octubre de 2020 4:19pm
РЕДАКЦИЯ Caribbean News Digital
самолеты американской компании

В этот четверг самая крупная программа финансовой помощи в истории Соединенных Штатов, которая включала 25 миллиардов долларов США для авиакомпаний, истекла, и уже было объявлено об увольнении 32 000 человек, включая программы компаний  American Airlines и United, а остальные, как ожидается, будут определяться в ближайшие дни. Однако авиакомпании предупреждают, что этого можно избежать, если будет одобрено продление помощи.

Кризис в туристическом и коммерческом секторе США в результате пандемии ковид-19 еще не достиг самой низкой точки. Несмотря на ускоренное возобновление работы и начавшуюся восстанавливаться экономику, спрос не растет, и продолжаются десятки тысяч увольнений.

Это продолжится и дальше, особенно после 1 октября, когда истек срок самого крупного пакета финансовой помощи частному сектору в истории страны на сумму 2 триллиона долларов США, в том числе 25 миллиардов долларов США на финансирование авиакомпаний.

После истечения срока помощи American Airlines объявила, что уволит 19000 рабочих, а United Airlines - 13000, добавив ещё 32000 человек.

Тем не менее, обе авиакомпании призвали Конгресс Соединенных Штатов утвердить новую помощь, чтобы избежать увольнений. В середине года выборов переговоры между демократами и республиканцами об одобрении нового пакета зашли в тупик на несколько месяцев.

В этой связи генеральный директор American Airlines Дуг Паркер заявил, что эти 19 000 увольнений являются именно следствием отсутствия согласия между законодателями. Эта цифра означает около 14% сотрудников авиакомпании. Тем временем United уволит 13 000 сотрудников, из которых около 7 000 - бортпроводники.

"Мы умоляем наших избранных представителей прийти к согласию, подписать договоренность сейчас, и сохранить рабочие места", - говорится в заявлении United.

Соглашение о помощи включало обязательство не увольнять сотрудников до среды, 30 сентября включительно. В этом контексте лидер Ассоциации бортпроводников-CWA, крупнейшего объединения этой группы в стране, Сара Нельсон призвала правительство и оппозицию прийти к соглашению. "Завтра десятки тысяч основных авиационных работников проснутся без работы и медицинской страховки", - предупредила она.

Эти массовые увольнения добавлены к 28000, объявленным на этой неделе Disney для тематических парков, и предупреждению о том, что 71% туристических агентств страны могут закрыть.

Связанные новости

Back to top