Куба облегчает открытие иностранных отелей, отказываясь от совместных предприятий

10 de Diciembre de 2020 4:50pm
РЕДАКЦИЯ Caribbean News Digital
инвестиции

Куба объявляет, что больше не будет необходимости в участии государства в большинстве смешанных туристических бизнес-проектов, что облегчит поступление иностранного капитала с открытием новых отелей на острове.

Министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмьерка уточнил, что в сфере туризма "проекты могут иметь равноправное участие или даже меньшинство с кубинской стороны".

Куба разрешила смешанные компании в 1990-х годах, в которых была зарезервирована доля более половины кубинского участия в компании, как в случае гостиничных комплексов, принадлежащих государству, так и управляемых испанскими компаниями, такими как "Мелия" и "Иберостар".

Отказавшись от контрольного пакета акций иностранных компаний, кубинское правительство делает еще один шаг к открытию капитала в гостиничном и туристическом секторе, который является одним из главных двигателей экономики острова.

Во время бизнес-форума 2020 года, который проходит в виртуальной форме, Мальмьерка представил новый портфель деловых возможностей острова, который включает 503 проекта с иностранными инвестициями, что на 43 больше, чем в предыдущем предложении, и предполагаемые инвестиции в размере 12 070 миллионов долларов (более 10 миллиардов евро).

Сектор туризма - это сектор с наибольшим количеством возможностей - 131 проект, предлагаемый островом. Кубе необходимо поддерживать свою экономику на сумму более 2 миллиардов долларов (1 миллиард 657 миллионов евро) в год за счет иностранных инвестиций, направляемых в стратегические сектора для создания экспорта, замещения импорта и развития производственных цепочек.

Иностранные отели на Кубе постоянно подвергались вето со стороны правительств, таких как Соединенные Штаты, которые недавно не позволяли сетям, к примеру "Мариотт" реализовывать новые проекты, поэтому, им пришлось покинуть остров.

Связанные новости

Back to top