Колладо: ожидаем в этом месяце 200 000 иностранных туристов

11 de Marzo de 2021 11:44am
РЕДАКЦИЯ Caribbean News Digital
Давид Колладо, министр туризма Доминиканы

Доминиканский туризм продолжает расти, и в этом месяце ожидается прибытие более 220 тысяч пассажиров-нерезидентов, что на 35% больше, чем в феврале этого года.

Министр туризма Давид Колладо подчеркнул устойчивое восстановление отрасли благодаря совместным усилиям государственного и частного секторов.

"При очень благоприятном сценарии, имитирующем тенденцию прибытия в декабре прошлого года, Доминиканская Республика примет в этом месяце более 268 тысяч нерезидентов с заграничными паспортами", - добавил он.

Сказал, что при более умеренном восстановлении страна превысит 199 тысяч пассажиров-нерезидентов (на 19% больше, чем в феврале 2021 года).

Колладо добавил, что в первые дни марта есть признаки важного восстановления, в первую очередь за счет аэропортов Санто-Доминго и Пунта-Кана, с ежемесячным ростом более 30% и более 49 тысяч прибытий иностранцев-нерезидентов.

Прилеты международных рейсов в первые шесть дней марта 2021 года показывают ежемесячный рост на 22% по сравнению с рекордом первых дней предыдущего месяца, при этом загруженность рейсов составляет 52%, что выше, чем в среднем за последние 40 дней. Возобновление роста количества полетов из Доминиканской Республики вызвано в основном туристами из городов США.

Бронирование номеров за ночь находится выше рекордов 2020 года, особенно в районе Пунта-Кана, где показатели вернулись к докризисному уровню (с особым бумом бронирований, сделанных менее чем за 14 дней до прибытия), согласно данным.

Улучшение показателей здоровья в Соединенных Штатах предсказывает, что темпы восстановления, уже наблюдаемые в сфере туризма, сохранятся в течение месяца. С началом процесса вакцинации количество новых случаев инфицирования снизилось до уровней, существовавших до второй волны. Число новых случаев заболевания снизилось с эквивалента более 6% населения до менее 2% в начале марта.

С другой стороны, наряду с сокращением случаев заражения КОВИД-19 и праздником Пасхи (который начинается 28 марта) в марте 2021 года ожидается более 220 тысяч пассажиров-нерезидентов, превысив на 35 % февральские данные 2021 года.

"Таким образом, в последнюю неделю месяца можно будет занять более 20 тысяч гостиничных номеров. В конце текущего месяца количество занятых номеров превысит количество зарегистрированных в декабре 2020 года, достигнув 49,3% и увеличившись на 33,1%", - сказал он.

Колладо добавил, что "аналогичным образом, сохраняя текущую тенденцию в феврале 2021 года, еженедельно добавлялось в среднем 350 номеров, и аналогично тому, что произошло в декабре 2020 года, ожидается, что к концу марта в доминиканских отелях будет доступно более 42 000 номеров".

Связанные новости

Back to top