Бразилия завершила спор с Канадой по поводу коммерческих самолетов

19 de Febrero de 2021 12:05pm
РЕДАКЦИЯ Caribbean News Digital
самолеты Бразилии

Правительство Бразилии объявило сегодня о том, что оно официально закрепило во Всемирной торговой организации (ВТО) решение о прекращении спора с Канадой, начавшегося в 2017 году, по поводу субсидирования коммерческих самолетов.

В ноте Министерства иностранных дел заверяется, что южноамериканский гигант поставил под сомнение огромные субсидии, предоставленные канадской администрацией на запуск, разработку и производство самолетов серии C производителем Bombardier.

Бразилия считает, что перечисленные компанией более трех миллиардов долларов исказили условия конкуренции на рынке коммерческой авиации и нанесли серьезные убытки бразильскому производителю Embraer.

В тексте заявляет, что они по-прежнему убеждены в обоснованности аргументов, представленных по делу.

"Однако судебный процесс во ВТО неэффективен для устранения последствий предоставления таких крупномасштабных субсидий сектору коммерческой авиации", - говорится в тексте.

Настаивает на том, что уход Bombardier с рынка коммерческой авиации, в частности продажа программы C-Series европейской компании Airbus, которая перенесла часть своего конечного производства в США, минимизировал шансы на разрешение судебных исков с Канадой.

В заявлении подчеркивается, что после завершения судебного разбирательства "Бразилия с новой силой сосредоточится на начале переговоров по достижению более эффективных мер государственной поддержки в секторе коммерческой авиации, включая запуск, разработку и производство коммерческих самолетов и связанных с ними технологий".

Связанные новости

Back to top