Авиакомпании США столкнутся с проблемами без федеральной помощи

08 de Febrero de 2021 2:48pm
РЕДАКЦИЯ Caribbean News Digital
авиакомпании США

Федеральная помощь авиакомпаниям США истечет в конце следующего месяца, но проблемы этой отрасли продолжают расти сегодня и могут столкнуться с массовыми увольнениями в обозримом будущем.

Многие из этих компаний сейчас борются за то, чтобы получить равносильно третьей государственной поддержке с момента начала пандемии КОВИД-19 в северной стране, сообщает The Hill на своем веб-сайте.

Усилия профсоюзов и предприятий по получению большего федерального финансирования станут проверкой готовности законодателей и администрации Джо Байдена оказывать конкретную поддержку отрасли в то время, когда другие сектора не получали такого же уровня финансовой поддержки из Вашингтона, добавляет СМИ.

Программа поддержки заработной платы, которая была впервые одобрена в марте 2020 года, последний раз продлевалась в конце декабря того же года, но после перерыва в октябре, который привел к десяткам тысяч увольнений в авиакомпаниях.

Гражданские авиационные компании согласились оставить своих сотрудников, пока они получат средства, и теперь им придет конец.

American Airlines и United Airlines заявили, что планируют уволить около 27 000 рабочих 1 апреля, и другие авиакомпании, вероятно, последуют их примеру.

Согласно данным торговой группы Airlines for America, за неделю, начавшуюся 31 января, выручка от бронирования авиабилетов снизилась на 82% по сравнению с той же неделей 2019 года. Также в 2020 году пассажиров авиакомпаний США было на 66 процентов меньше, чем в предыдущем году.

Экономический пакет против КОВИД-19, предложенный Байденом Конгрессу, в размере примерно 1,9 триллиона долларов, пока не включает конкретную помощь для авиакомпаний.

Со своей стороны, Белый дом отмечает, что вряд ли он будет настаивать на дополнительных положениях в этом предложении об экономической помощи.

Согласно ежедневной газете Конгресса The Hill, экономический пакет Байдена может быть одобрен не раньше середины марта, что оставляет мало времени для решения проблемы авиакомпаний.

Между тем, несколько законодателей считают, что еще есть возможность включить помощь в закон, который все еще готовится в процессе согласования бюджета.

Связанные новости

Back to top