В Гватемале SICA снова анализирует тему кубинских мигрантов

28 de Diciembre de 2015 3:46pm
webmaster

Вторая техническая встреча сторон проводится после первой, состоявшейся 22 декабря в Мексике, где страна ратифицировала, что позволит пересечь национальную территорию почти восьми тысячам кубинцев, если правительство Энрике Пенья Ньето гарантирует открыть для них мексиканскую границу.

До этого правительство Гватемалы официально попросило своего северного соседа дать ответ в письменной форме, примет ли кубинцев, и кто будет нести  расходы за транспорт, проживание и питание этих людей, которые не могут решить самостоятельно эти проблемы.

Тем не менее, на сегодняшний день не получено никакого уведомления, сообщает МИД Гватемалы, настаивая, чтобы Соединенные Штаты предоставили равные условия для всех мигрантов, независимо от того, кубинцы ли они или выходцы из стран Центральной Америки, требуя также прекратить использование Закона о кубинском статусе.

В соответствии с юридическим органом северной страны, действующим в США с 1966 года, любой кубинец, прибывший в страну по суше, будет принят, а спустя один год имеет возможность получить статус на постоянное жительство.

Гватемаларассчитывает добиться практических и технических решений иммиграционного статуса в рамках правовой системы каждой страны, что, согласно властям, не может считаться гуманитарным решением для жителей Карибского острова, поскольку кубинцы не являются политическим преследуемыми личностями, говорится в заявлении МИД на портале  организации, от 19 декабря.

Признает, что миграция является одним из прав человека, и характеристики кубинской миграции можно назвать экономическими причинами или воссоединением семей, как и для гватемальцев в Соединенных Штатах.

В отличие отпредыдущего заседания, в этот понедельник встреча пройдет за закрытыми дверями в Министерстве иностранных дел Гватемалы в этой столице.

Гватемала и Белиз имеют аналогичную позицию по этому вопросу, а Сальвадор и Гондурас поддерживают настойчивость Коста-Рики: предоставить возможность кубинским мигрантам двигаться в направлении их цели – в Соединенные Штаты Америки.

Все эти страны являются членами СЦАИ, как и Панама и Никарагуа, которые высказались в пользу возвращения кубинцев домой, пересекая их страны, если им будут даны все виды юридических гарантий в отсутствии репрессий, в соответствии с заявлением кубинских властей.

 

Связанные новости

Back to top