Ураган "Мария" практически уничтожил Пуэрто-Рико

20 de Septiembre de 2017 3:34pm
webmaster
Ураган "Мария" практически уничтожил Пуэрто-Рико

Радар, установленный на высоте тысячи метров в центре центрального горного хребта острова, был снесен порывом ветра скоростью около 300 километров в час, и Национальная служба погоды осталась "слепой".

С шести утра в эту среду ураган ударил по острову, и первые ветры зафиксировали скорость более 250 километров в час, с периодическими порывами большей скорости.

Источники местной метеорологической службы подтвердили агентству Пренса Латина, что это худшее природное явление такого рода, которое когда-либо затронуло этот остров.

В Пуэрто-Рико разрушена вся электроэнергетическая система и потеряна телефонная связь любого рода. Государственное агентство по управлению чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями (АЕМЕД) сообщило, что в городе Тоа-Альта были открыты пять шлюзов водохранилища Ла-Плата, чтобы уменьшить уровень воды из-за большого накопления жидкости в результате дождей от циклона "Мария".

В столичном колизее Роберто Клементе около тысячи эвакуированных были мобилизованы на второй и третий этажи структуры, из-за сноса одного из участков крыши, через которые вода проникает в помещение, отмечает АЕЕМЕД.

В настоящее время ураган отдаляется от острова, но, тем не менее, ветры тропического шторма и волны до 9 метров высотой будут продолжаться по северному побережью Пуэрто-Рико, где находится столица - Сан-Хуан.

Пуэрто-Рико не сталкивался с ураганом такого типа с 13 сентября 1928 года, когда "Сан-Фелипе II", категории 5 по шкале Сапфир-Симпсон, практически уничтожил остров.


 

Связанные новости

Back to top