Россия вложит капитал в модернизацию железной дороги на Кубе

31 de Octubre de 2018 11:57am
webmaster
Россия вложит капитал в модернизацию железной дороги на Кубе

Участие России в модернизации железной дороги на Кубе в несколько раз увеличит эффективность сектора, заявили участники бизнес-форума Россия – Латинская Америка.

Это выдающийся проект – пример двусторонних отношений, который позволит улучшить инфраструктуру и логистику в этой Карибской стране, создать тысячи рабочих мест и повысить качество жизни населения, сказал заместитель премьер-министра Российской Федерации Юрий Борисов.

Тема была затронута на деловой встрече с Латинской Америкой в контексте Международной ярмарки Гаваны (Fihav2018), где сегодня собрались около трех тысяч экспонентов из более 60 стран, где в инаугурации принял участие президент Кубы Мигель Диас-Канель.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО Российские железные дороги Александра Мишарина, Куба может найти в развитии отрасли большие возможности для развития туризма, учитывая особую природную красоту этой Карибской территории и гостеприимство ее населения.

По его словам, высокоскоростные поезда в будущем могут использоваться для связи между туристическими местами, такими как Гавана и Варадеро, любимые иностранными гостями, и где принимают более миллиона туристов.

По словам Мишарина, есть реальные возможности на острове увеличить скорость на железных дорогах в три раза, удвоить объем грузов и утроить число перевозимых пассажиров, с миллионными инвестициями России.

Бизнесмен также отметил связи для обучения работников: более 100 кубинских рабочих отправятся учиться в Россию, а около 500 специалистов получат практическую подготовку в железнодорожном секторе этой страны, сказал он.

Перед лицом устойчивого развития, сказал он, отрасль может сократить расходы и заменить использование автотранспортных средств, которые, как правило, способствуют росту трафика в городах и увеличению загрязнения окружающей среды.

Среди планов он также упомянул о дигитализации железнодорожной системы, чтобы гарантировать качество, безопасность и более дешевые операции.

В конце мая 2018 года представители двух стран обновили планы интегрального сотрудничества на местах в рамках работы кубинской делегации на XXIIМеждународном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

В настоящее время Борисов подтвердил в Гаване, что наиболее важными направлениями двустороннего сотрудничества являются железнодорожный транспорт, машиностроение, металлургическая, легкая, авиационная и химическая промышленность, а также медицина, фармацевтика и сельское хозяйство.

Связанные новости

Back to top