Панама и Россия проводят политические консультации

04 de Septiembre de 2012 9:25am
webmaster
Панама и Россия проводят политические консультации

Совещание началось передачей послания российской дипломатии министру Роуксу с поздравлением с назначением его на должность главы МИДа, высказывая уверенность, что отношения между странами будут постоянно укрепляться.

Роукс передал заверения в позиции Панамы укреплять отношения с Россией, особенно в таких сферах, как образование, культура, спорт, наука и техника. По этому случаю сообщил, что в октябре этого года намечен визит замминистра иностранных дел Франсиско Альвареса де Сото в Россию, на время проведения
III совещания механизма взаимных политических консультаций Россия-Панама, которые намечены в Москве.

Отношения между Россией и Панамой основаны на сотрудничестве в области культуры, спорта и образования с 1998 года, подписано 14 соглашений и намечено подписание еще девяти. Россия предложила в этом учебном году студентам Панамы 10 мест в российских вузах для работы над докторскими и магистерскими диссертациями.


Дипломаты также отметили важность укрепления торговых и экономических отношений, указав на эффективность работы недавно созданной торговой Палаты Россия-Панама, которая выполняет роль механизма взаимного обмена.

Относительно многосторонней программы в международных рамках, посол России отметил значительную роль этого государства в работе таких организаций как Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СГЛАК) и Организации американских государств (ОАГ), а также в других региональных объединениях и организациях.

Русский дипломат сообщил о вступлении России в Международную организацию торговли, что Роукс назвал «важной вехой в мировой экономике».

Связанные новости

Back to top