Отроют специальный коридор для кубинских мигрантов в Коста-Рике

29 de Diciembre de 2015 8:49am
webmaster
Отроют специальный коридор для кубинских мигрантов в Коста-Рике

Министерство иностранных дел Гватемалы сообщило, что кубинские мигранты вылетят воздушным транспортом из Коста-Рики в Сальвадор, откуда продолжат на автобусах свое путешествие в Мексику.

Передача кубинцев начнется с первой недели января, в соответствии с официальным заявлением Министерства иностранных дел Гватемалы, говоря о "первой операции гуманитарной миссии".

К такому решению пришли представители СЦАИ во время встречи в Гватемале, которая прошла с участием дипломатических представителей стран Центральной Америки и иммиграционными властями, после первой неудавшейся попытки решения темы во время совещания в Мексике 22 декабря.

В заявлении МИД Коста-Рики указано, что кубинцы, которые покинут страну, и ответственные за передвижение лица будут поддерживать постоянную координацию для обеспечения успеха логистики.

Несмотря на договоренности, достигнутые сегодня, есть детали, которые правительства решили не раскрывать сегодня. К примеру, число первой группы кубинцев, которые будут отправлены первым самолетом.

"Некоторые страны запросили использование секретности некоторых данных и деталей передвижения, и эта просьба будет удовлетворена, поскольку пока нужно  решить некоторые технические вопросы с политическими властями и в основном, для безопасности людей, которые начнут  этот путь", пояснил Мануэль Гонсалес, министр иностранных дел Коста-Рики.

По данным пресс-службы Министерства иностранных дел, сами кубинские мигранты оплатят авиабилеты Коста-Рика - Сальвадор и проезд на автобусе, чтобы отправиться из Мексики в северную страну.

Оттуда они продолжают свой путь в Соединенные Штаты, где по суше будут встречены иммиграционными властями на законных основаниях, благодаря Закону об урегулировании кубинского статуса, который датируется 1966 годом.

Связанные новости

Back to top