Франция и Эквадор вместе в защиту природы

27 de Septiembre de 2017 7:48am
webmaster
Франция и Эквадор вместе в защиту природы

Государственные секретари Эквадора и Франции сегодня подтвердили обязательства их правительств в защите окружающей среды и в борьбе с уклонением от уплаты налогов, подтвердил МИД южноамериканской страны.

Позиция обеих администраций была одобрена главой Министерства  иностранных дел и человеческой мобильности Эквадора, Марией Фернандой Эспиноса и главой Министерства по экологии и солидарности Франции Николасом Юло, во время встречи в этом учреждении в Париже.

В ходе встречи обе стороны подтвердили актуальность Парижского соглашения по борьбе с изменением климата, где французский представитель указал на фундаментальную роль местных органов власти в Соединенных Штатах, которые могут помочь отменить решение президента Дональда Трампа о выходе из соглашения.

Кроме того, они проанализировали предложение по защите окружающей среды, и в этом смысле эквадорская гостья представил Амазонскую инициативу, намечающую достичь цели нулевого обезлесения к 2030 году, чтобы сохранить крупнейший гидравлический бассейн в мире, с привлечением к работе восьми стран-членов Организации Договора о сотрудничестве в долине Амазонки.

Юло выразил заинтересованность в этом проекте и рассказал о предложении Глобального договора по окружающей среде, недавно представленного главой европейского государства Эммануэлем Макроном в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Оба министра согласились с тем, что разработка обязательного механизма по транснациональным вопросам и правам человека является одной из приоритетных задач, которую поддерживает Кито, где также участвует правительство Франции со времен первых сессий, посвященных подготовке такого документа в Совете по правам человека в Женеве.

Эспиноса воспользовалась возможностью, чтобы пригласить Юло для участия в третьей сессии рабочей группы, запланированной на 23-27 октября этого года.

Отказ от уклонения от уплаты налогов и необходимость сотрудничества в борьбе с налоговыми убежищами, а также создание межправительственного органа по этому вопросу - это еще одна тема, которую обсуждают стороны.

На двусторонней встрече французскую сторону также представляли Брун Пуарсон, государственный секретарь, дипломатический советник Тудор Алексис и глава Кабинета министров Анне Руинштейн.

Связанные новости

Back to top